Друг моего брата - страница 1
Екатерина Серебрякова
Друг моего брата
Пролог
– Семья, я дома, – раздался из коридора голос старшего брата.
Мы с мамой синхронно нахмурились, перевели взгляд на часы на микроволновке и нехотя поднялись из-за стола.
Во вторник в половине двенадцатого ночи Саша редко появлялся на пороге дома.
– Не вижу радости на лицах, – не скрывая отсутствие энтузиазма, сказал мужчина, широко разводя руки. – Поживу у вас временно, пока квартиру не найду.
– А Лиза?
– Мы разводимся, – бросил Саша уже из комнаты, звучно пожимая руку отцу.
Мы с мамой снова переглянулись, она хотела пойти следом в комнату, но я её остановила и качнула головой.
Слишком хорошо знала старшего брата. Пока он на эмоциях, говорить с ним всё равно, что носить воду в решете.
– Нормально же всё было, – шепнула родительница тихо, когда мы снова устроились на кухне за столом.
– Как будто мы общались с Лизой последние полгода
– Ну тоже верно Жалко, конечно. Всего два года в браке.
– Мам, она ж тебе не нравилась никогда, – родительница согласно кивнула, но всё равно покачала головой, хватаясь за сердце.
– Надо будет с ней поговорить. Вдруг случилось что. Да и, может, помирятся ещё. Милые бранятся только тешатся
Я укоризненно посмотрела на женщину, но не стала ничего говорить.
Лезть в чужую семью не хотелось. Не моё это дело. Тем более, что Лиза не нравилась и мне
– Ладно, я пойду спать, завтра в универ к первой паре.
– Спокойной ночи, доченька.
Попрощавшись с отцом и старшим братом, я закрылась в своей комнате, куда перекочевала добрая половина барахла из общей комнаты.
– Не жили нормально, нехер начинать, – пробормотала я себе под нос, перекладывая мамины ткани со своей кровати на подоконник.
Да здравствует детство! Снова под одной крышей всей семьёй.
Глава 1
Родители, которые работали с десяти, преспокойно спали в своей комнате. Я же на десятый раз зевала в ожидании, пока вскипит чайник.
Саша забаррикадировался в ванной и не выходил оттуда даже под угрозой порчи на понос. Всё как в счастливые школьные времена.
– Доброе утро, – поздоровался он, выключая за собой свет. – Что на завтрак?
– Что Бог пошлёт. Я была хорошей девочкой, и он послал мне вчерашний недоеденный рулет. Тебе остались банка солёных огурцов и сырые яйца.
– Супер, обойдусь кофе, – с этими словами брат бесцеремонно оттяпал столовой ложкой половину рулета и за один подход затолкал в себя завтрак. – Вкусно. Приготовь ещё такой.
– Да щас! Если тебя кормить, можно сразу на кухне прописаться. А я девушка прогрессивная, вообще-то. Топлю за женское образование и карьеру.