Имперский Хранитель. Том 4 - страница 1
Дмитрий Ра
Имперский Хранитель. Том 4
Глава 1
Просёлочная дорога, кажется, ведёт в никуда. Пол седьмого утра, значит, я иду уже час, с момента, как очнулся в лесу после портала Павла. Две глубокие колеи с водой, трава по колено – машины здесь явно редкое явление.
Машинально хлопаю по карманам – паспорт, лицензия, флешка с компроматом на Императора, деньги, телефон – всё на месте. Проверяю связь – то появляется, то пропадает, но толку всё равно мало – Гром не берёт, Лена молчит, Петров в неабонентах, Ирина – тоже тишина. А где они все теперь – понятия не имею.
Где-то совсем близко в деревьях ухает сова – типа проверяет, я в норме или уже дышу через раз.
– Не дождёшься, – отвечаю ей, прибавляя шаг.
На востоке небо более серое, и это не рассвет. Город или крупный посёлок. Туда и топаю.
Лес прерывается, и какое-то время иду по открытой местности. Ничего не случается ровно до момента, когда деревья снова смыкаются с обеих сторон.
Шаги, недалеко сзади. Никого не вижу, но уже слышу, что их трое. Идут с той же скоростью, не ускоряются, но и не отстают. Я не оборачиваюсь, зачем показывать, что заметил.
Меня догоняют их нити – три пучка серых нитей, и по ним могу уже кое-что сказать об их хозяевах – хотя бы то, что они насторожены, но при том не агрессивны – красных нитей среди них нет. Что ж, тогда смысл в догонялки играть, можно и пообщаться.
Намеренно, но как будто случайно, сбавляю шаг, давая им себя нагнать.
Останавливаюсь, разворачиваюсь – ну надо же, иномирцы! Краг, сильвер и скиталец.
Поднимаю пустые ладони, уже предчувствуя, что сейчас могут начаться трудности с коммуникацией со всеми вытекающими.
– Давайте по-быстрому, – говорю им, подкрепляя слова жестами. – Я не враг, я друг. Я не из УНМА, и император мне тоже не нравится.
Трое переглядываются, явно не понимают, стоят и тупо дальше смотрят на меня.
– Свои, – говорю медленно. – Не враги.
Иномирцы не понимают. Сильвер делает шаг вперёд, замечаю в его руке что-то вроде металлического серпа.
– Император – враг. Я – нет. УНМА – враги. Я – нет.
Краг издаёт короткий горловой звук. Сильвер замахивается.
Атакует быстро, но я ещё быстрее ухожу в сторону – серп свистит у виска. Беру во внимание одну из нитей сильвера, серебристый жгут координации, хватаю пальцами как струну и рву.
Сильвер замирает на секунду, одни глаза моргают. Дезориентация. Этого ненадолго, но мне хватает – выставляю «Сферу». Купол распахивается в упор, сбивает сильвера с ног. Он откатывается по траве, серп летит в сторону и с глухим стуком втыкается в землю.